+7 (495) 508-85-16
X
Заказать звонок
Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Проверочный код
CAPTCHA

Когда возникает определение самостроя

Когда возникает определение самостроя

8.jpg По определению ГК РФ, самовольной постройкой зовется любое строение, стоящее на земельном участке, не предназначенном для этих целей, либо произведенное без предусмотренных на то разрешений или с серьезными нарушениями градостроительных и строительных норм (ст.222, п.1). Под эту формулировку нетрудно подвести почти любое строительное производство. Главные же причины причисления к самострою можно разбить на три условные группы обстоятельств.

Расхождения в земельных вопросах

Нелегальными могут быть отмечены здания, выстроенные на земле, изначально имевшей иное назначение, либо городское управление сменило его по ходу строительных работ. К примеру, земля была отведена для промзоны, но на ней поднимается жилой дом.

Сюда же относятся ситуации, возникшие в связи с неустойками по аренде земельных наделов. Нередко бывает, что инвеститор уже заполучил необходимые документы на ведение строительства, но срок ренты участка истек, или налог на землю был оплачен не полностью. Тогда разрешение аннулируется. Учитывая то, что с 2013 года налог на земельные территории для промышленных предприятий заметно повысился, немало инвесторов будут вынуждены остановить запланированные или уже запущенные проекты. Это сорвет установленные сроки сдачи объектов, за которыми последуют отзывы допусков к строительству. В результате, множество строений попадет под снос со стороны городских властей.

Нарушение норм строительства и иных аспектов

Допустим, земельный участок используется по назначению, разрешение на строительство получено, но вкладчик по каким-то причинам решил внести изменения в утвержденный генплан. Контролирующие органы не примут такой объект, и он автоматически переходит в разряд самостроев.

Проблемы с разрешительной документацией

Третья группа причин попадания под статус самостроя – не оформленная должным образом документация на производство работ. Разрешение на производство строительства, акт разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, акт непосредственного ввода в эксплуатацию – три основных документа, без которых нельзя зарегистрировать ни одно здание в собственность. Отсутствие любого из них ведет к тому, что возведенный объект признается самостроем.

9.jpg Помимо этого, уже полученный допуск можно потерять в силу возникших в ходе стройки негативных ситуаций. К вышеперечисленным спорам по земле и срывам сроков сдачи работ можно добавить нарушения административного характера, возникшие по недосмотру подрядчиков – пожары, обвалы конструкций, опасная эпидемиологическая обстановка, выявление миграционными службами наличия нелегальных граждан из других стран в качестве строителей.

Новые проекты возводятся под присмотром специализирующихся на этом компаний, поэтому проблем здесь возникает немного. Но в случае с переустройством, главным лицом зачастую выступает непрофессионал. Поэтому, даже простое решение переделать мансарду или добавить на участок дополнительное строение, может привести неподготовленного владельца к штрафу или иску по самовольной застройке.

Все статьи

Возврат к списку