+7 (495) 508-85-16
X
Заказать звонок
Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Проверочный код
CAPTCHA

Для чего необходим эскизный проект частного жилого дома

Для чего необходим эскизный проект частного жилого дома

Первым этапом при проектировании частного дома является разработка эскизного проекта. Этот этап ключевой, поскольку заранее определяется правильное расположение дома на участке, его экстерьер, внутреннее планировочное решение. Разработка эскизного проекта – трудоемкая работа, в которой участвуют и проектировщики и владельцы будущего дома. В ходе совместной работы из множества вариантов, а их число может достигать нескольких десятков, выбирается единственный, который полностью удовлетворяет владельцев дома и отвечает современным нормам проектирования.

На основании эскизного проекта, утвержденного Заказчиком, далее разрабатывается более подробная архитектурно-строительная документация.

Кроме того, эскизный проект - это основа для получения разрешения на строительство, без которого строительство дома считается незаконным.

Что включает в себя эскизный проект?

Эскизный проект – комплект документации, который включает, пояснительную записку и графическую часть – чертежи, на которых изображены: фасады дома, поэтажные планы с экспликацией помещений, разрезы по зданию (для отображения высоты помещений), 3D-модель дома.

Эскизный проект позволяет продумать следующее:

  • Месторасположение дома на земельном участке. При разработке проекта определяются: этажность, необходимые расстояния удаленности от проезжих дорог, границ соседних земельных участков и построек, расположенных на них; рассматривается возможность прокладки сетей инженерных коммуникаций.
  • Планировка этажей. Для комфортного проживания в доме целесообразно заранее продумать перечень и месторасположение помещений относительно друг друга, месторасположение дверей и окон, конфигурацию лестниц и многое другое.
  • Экстерьер (внешний вид) дома. Эскизное проектирование дает возможность не только рассмотреть двухмерные планы и фасады, но и увидеть смоделированное объемное трехмерное изображение. Это позволяет домовладельцу продумать ландшафтный дизайн; заранее увидеть, насколько гармонично будущее жилье впишется в окружающую территорию.

Порядок разработки эскизного проекта

Грамотное составление эскизного проекта частного дома – это ответственный процесс, требующий от проектировщиков определенных навыков и умений. Разработка не ограничивается только индивидуальными пожеланиями будущего владельца дома. Существуют также, важные строительные нормы и правила, о которых знают и применяют на практике профессиональные архитекторы и инженеры.
Все статьи

Возврат к списку