+7 (495) 508-85-16
X
Заказать звонок
Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.
Имя
Телефон
E-mail
Комментарий
Проверочный код
CAPTCHA

Два способа узаконивания перепланировки

Два способа узаконивания перепланировки

6.jpg Перепланировка помещения, легальна она либо нет, узаконивается двумя способами. Первый (и наилучший) — предварительное согласование переустройства жилого помещения. Подробно пункт прописывается в разделе, посвященном согласованию всего проекта. Плюс такого способа — абсолютная легальность всех видов работ, что в последствии будут проведены на объекте. Продажа жилья, сдача его в аренду, передача в наследство — с этими операциями также не возникнет проблем, так как заблаговременное согласование легализует данные процессы.

Увы, весомым недостатком столь законного варианта является неизбежная волокита в бюрократических структурах, а также последующая приемка работ на завершающей стадии переустройства.

Во избежание дискомфортного предварительного согласования возможно применить второй способ решения проблемы — легализации перепланировки по факту. Другими словами, предварительное согласование работ отсутствует, да и в целом переустройство помещения считается самовольным. При выявлении несоответствий исходному проекту вся работа именуется противоправной. Законодательство гласит, что такие работы нелегальны и оставляет за собой право привлечь нарушителей к ответственности вплоть до уголовной.

7.jpg Минимальная санкция суда — это возвращение помещения к предшествующему перепланировке состоянию. Снижение объема комнат ниже нормы, демонтаж инженерных сетей и несущих стен — незаконность таких масштабных действий усугубляет благополучное узаконивание перепланировки.

Если же не возникает угрозы жизни либо здоровью других граждан и не нарушаются их права, то решением суда такое переустройство можно узаконить. Легализация нежилого помещения, к сожалению, не представляется возможной — судебные инстанции категорически отвергает подобные попытки.

Все статьи

Возврат к списку